Coupe du Trône/16èmes de finale: Le MAT s'enlise, le RCA se relance

Menara avec map / .
28.08.2017
09h45
Partager Version imprimable Commenter (0)
Le Moghreb de Tétouan s'incline en 16ème de finale retour face à l'AS Salé (1-0) au Stade Abou Bakr Ammar, le 27 août 2017. | Ph: Mohsine Idrissi
Le Moghreb de Tétouan s'incline en 16ème de finale retour face à l'AS Salé (1-0) au Stade Abou Bakr Ammar, le 27 août 2017.
Le Moghreb de Tétouan a été prématurément éliminé de la Coupe du Trône de football, saison 2016-2017, en s'inclinant aux seizièmes de finale face à l'AS Salé par 1 but à 0.

Après une victoire 2-1 au match aller, les représentants de la Colombe blanche ont trébuché au match retour et encaissé un but, synonyme de qualification des Slaouis (D2).

En revanche, le Raja de Casablanca a renversé, avec l'art et la manière, le nul vierge qu'il a concédé sur sa pelouse, en remportant son duel contre l’Olympic Dcheira (4-1). Mahmoud Benhalib (14e), Zakaria Hadraf (39e), Mohsein Yajour (50e) et Issam Erraki (pén. 90e) ont été les artisans de la victoire des Verts.

Au prochain tour, le RCA confrontera le FUS de Rabat, alors que l'AS Salé défiera le Chabab Rif d'Al Hoceima.

Résultats complets des 16èmes de finale retour :

Samedi 26 août :

Youssoufia de Berrechid - Chabab Riadi Salmi (Qualifié) 1 - 4, (1 - 1 aller).

TAS Casablanca (Qualifié) - KAC Kénitra 1-0 (1-2 aller).

Jeunesse Kasbat Tadla (Qualifié) - Olympic Phousboukraâ Laâyoune (0-0, TAB 5-4 ), (0-0 aller).

Chabab Houara - Rapide Oued Zem (Qualifié) 1-1 (0-1 aller).

Chabab Atlas Khénifra (Qualifié) - Widad Fès 1-0, (0-0 aller).

Dimanche 27 août :

Olympique Marrakech - Olympique Khouribga (Qualifié) 1- 1 (0 - 0 aller).

Union Sidi Kacem - Ittihad Tanger (Qualifié) 0-1 (1 - 1 aller).

Raja Erfoud - Chabab Rif Al Hoceima (Qualifié) 0-2 (0-1 aller).

AS Salé (Qualifié) - Moghreb Tétouan 1-0 (1-2 aller).

Union Temara - Renaissance Berkane (Qualifié) 0-4 (0 - 0 aller).

AS FAR (Qualifié) - Stade Marocain 2 - 2 (3-2 aller).

Olympic Dcheira - Raja Casablanca (Qualifié) 1 - 4 (0 - 0 aller).

Mouloudia Oujda - FUS Rabat (Qualifié) 1 - 1 (0 - 2).

Wydad Casablanca (Qualifié) - Kawkab Marrakech 2 - 0 (1-0 aller).

Difaa El Jadida (Qualifié) - Renaissance Zmamra 3 - 1 (3 - 2 aller).

Olympic Safi - Hassania Agadir (Qualifié) 0 - 1 (1-3 aller). 

Commenter

*champ obligatoire

Menara toujours avec vous...